考试公告

【学如呼吸】3月5日行测模拟题及解析

来源:山西考德上公培时间:2015-03-05

 1、25, 26, 24, 27, 23, (    )

A.22 B.21 C.29 D.28

   2、张繁30多岁时她女儿出生,2008年她女儿的年龄是她的年龄的2/52009年张繁多少岁?

A.61 B.51           C.62 D.52

   3据了解针对药价虚高的现象,国家发改委希望通过药品降价的方式来解决。据统计,自政府恢复对部分药品价格实行管制以来,已经进行了17次药品降价,截至目前,已经制定、调整了国家医保目录的1000多种药品的最高零售价。但由于流通环节的繁琐和暗箱操作等原因,药品价格依然很高,实际药价与患者的期望值仍然有较大差异。

根据这段文字,我们可以知道( )。

A.国家已经通过调整国家医保目录的1000多种药品的最高零售价解决了药价虚高的问题

B.院方认为药价过高是患者期望值过高的缘故

C.对药品价格实行管制是解决药价虚高的根本方法

D.通过减少流通环节和实施透明操作使药品降价已成为当务之急

4甲乙丙丁四个嫌疑犯口供如下:

甲:肯定是乙干的,他有前科

乙:是丁干的

丙:那天我在上班,根本不可能去盗窃,不是我干的

丁:乙诬陷我

结果显示四人口供只有一人是真的,而且犯罪只有一人,那么谁是罪犯?(   )

A.

B.

C.

D.

5一项新的研究表明,存在于舌头上的能检测甜味的蛋白质,也存在于肠道。研究人员据此推测,肠道同样能尝出糖果的味道。这项研究的负责人说:
“其实,肠道与舌头品尝甜味的方式是一样的。”
下列哪项最能支持上述推测?

A.只要有这种检测甜味的蛋白质,就能尝到甜味

B.除了甜味,肠道还能尝到酸味

C.除了肠道,还有其它器官能够尝到甜味

D.味觉可以通过其它感觉表达出来

6、运动员选材:是运动训练的前提或初始阶段,是挑选具有良好运动天赋及竞争潜力的少年儿童参加运动训练的考察、测试和选拔过程。

根据上述定义,下列属于运动员选材的是(   )

A.三江小学为了选出参加全市小学生运动大会的运动员在校内组织了一次全校田径比赛。

B.为了培养足球苗子,国家队在北京各个中小学进行考察,打算选取一批12~16周岁的少年远赴欧洲培训

C.NBA选秀,易建联入选雄鹿队

D.国家体操队为了检验一个月来的集训成果进行了一次测试

7、

 

81)巧渡金沙江  (2)遵义会议  (3)强渡大渡河  (4)四渡赤水  (5)翻雪山,过草地

A5-1-2-4-3  B5-1-4-3-2

C4-2-1-3-5  D2-4-1-3-5

9、(单选)列宁对辩证唯物主义物质范畴的定义是通过(     )界定的。

 A.个别和一般的关系

 B.物质和意识的关系

 C.哲学与具体科学的关系

 D.认识和实践的关系

 

  10、在比例尺为11000000的地图上量得甲、乙两地的距离为15厘米,甲、丙两地的距离为12厘米,乙、丙两地的距离为9厘米,并量得丁地与甲、乙两地的距离都为7.5厘米,问丙、丁两地的实际距离为多少公里?

A.90 B.120

C.75 D.150

   11现在,经常出国的中国人都明显感到一种巨大的落差:一边是中国经济越来越强大,一边是部分国人的人文形象和公众形象不断下跌。

这段话想要表达的观点是(  )。

A.不要妄自菲薄         B.不要妄自尊大   

    C.需要道德建设         D.需要经济建设

12法学院的女生比男生多,在04年下学期的数学期末考试中,法学院不及格的学生超过了一半。由此可见:

A.女生不及格的比男生不及格的多

B.女生不及格的比男生及格的多

C.女生及格的比男生不及格的多

D.女生及格的比男生及格的多

13某真菌可以在蓝藻包裹下生长,包裹在真菌外面的蓝藻能进行光合作用,为其本身和真菌提供着营养物质,真菌则吸收土壤中的水分和无机盐,以满足自身和藻类的生存需要。由于它们之间这种互惠互利的共生关系,采摘真菌外面的蓝藻会导致真菌的死亡。

以下哪项如果为真,最能加强上述结论?(   )

A、 真菌不仅可以和蓝藻共生,还可以和绿藻共生,绿藻和蓝藻一样可以进行光合作用。

B、 真菌必须要和能进行光合作用的藻类共生,因为真菌本身不能进行光合作用。

C、 蓝藻可以和真菌共生也可以自己生存,因为它既能进行光合作用也能吸收土壤中的营养。

D、 真菌必须依靠能进行光合作用的蓝藻才能正常生存。

14、交通肇事罪:指违反交通管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的行为。

下列不能定为交通肇事罪的是:

A.一天,在浙江省某市的陈某正驾驶桑塔纳轿车行驶在返回老家路上,路况很好,车辆也不多,当车来到某酒店路口时,迎面撞上二轮摩托车,造成12伤。

B.某日夜晚,曾某开着卡车往市区运送蔬菜,后返回郊区。途经一三岔路口时,由于喝了点白酒,加之连夜开车睡眠不足,不慎将路边一骑自行车的人撞成重伤。

C.某汽车出租公司小丁驾驶一辆载有3名乘客的红色桑塔纳轿车超速行驶到一十字路口,不料一行人横穿马路,小丁紧急刹车,3名乘客前仰后翻,事后3乘客拒交乘车费。

D.某日,丹东某分公司司机驾驶“金刚石”牌大客车载客31人由沈阳开往宽甸满族自治县,由于弯路超速行驶,致使车辆横向冲向公路左侧桥下,造成车内乘客18人死亡。

15、

 

 

         A                   B                   C                   D

16

1)清洗2)烹制

3)购买青菜4)腌制

5)去除枯叶

A.2-1-3-4-5 B.3-5-1-4-2

C.3-1-4-2-5 D.2-1-4-3-5

17、(单选)成语“草木皆兵”反映的历史事件是(   )。

A.淝水之战            B.赤壁之战       C.官渡之战    D.长平之战

  18、4,      ,      ,      (    ),      ,      

A. B.       C. D.

   19、一串数字共15个,前10个的平均数是23,后10个的平均数是35,中间5个的平均数是26,这15个数字的平均数是多少?

A.33 B.31.5          C.30 D.29

   20要买铁炒锅,不要买不锈钢炒锅,因为不锈钢炒锅易糊锅,又不好清洗,而且化学结构复杂。大家知道,用不锈钢杯子泡的茶水就不好喝。据《食品与健康》杂志介绍,不要用不锈钢锅长期烹饪食物,也不要用不锈钢锅长期盛放油、酱、醋等食品,因为使用不当会释放对身体有害的物质,这些物质能与含有碱性的茶生成有毒、有害的氧化物。

下列说法符合文意的一项是(   )。

A.不锈钢炒锅比铁锅好

B.不锈钢锅可以长期盛放油、酱、醋等食物

C.不锈钢锅可能会释放对人体有害的物质

D.铁锅化学结构复杂,会释放对人体有害的物质

 

 

 

 

答案

1【答案】D。解析:间隔组合数列。奇数项是公差为-1的等差数列,偶数项是公差为1的等差数列。

2【答案】A。解析:由题意可知,2008年张繁的年龄为5的倍数,因此2009年张繁的年龄除以51,排除CD两项。如果2008年张繁50岁,则她女儿为20岁,张繁30岁时女儿出生,不符题意,排除B项;如果2008年张繁60岁,则她女儿为24岁,张繁36岁时女儿出生,符合题意。所以选择A

3【答案】D。解析:文段主要介绍的是国家对药价虚高现象进行整治,但效果不佳。由文段可知,国家已经“调整了国家医保目录的1000多种药品的最高零售价。但由于流通环节的繁琐和暗箱操作等原因,药品价格依然很高”,故选项A错误;由于调整后的药价依然很高,实际药价与患者的期望值仍然有较大差异。不存在“药价过高是患者期望值过高的缘故”这一论断,而且文中未体现“院方认为”的倾向,选项B属于无中生有;文段阐述的就是国家对药品价格实行管制但效果不佳的事实,说明选项C“对药品价格实行管制是解决药价虚高的根本方法”的说法是不准确的;文段最后一句“但由于流通环节的繁琐和暗箱操作等原因,药品价格依然很高”,点明了药价虚高的根本原因,选项D是针对这一原因的专项治理办法,故为正确答案。

4【答案】C。解析:乙和丁的话是矛盾关系,必有一真一假,则由“只有一人是真的”可知,甲和丙的话都为假,由丙的话为假可知是丙干的,所以罪犯是丙。

5【答案】A。解析:题干由肠道和舌头上都存在一种能检测甜味的蛋白质,推测出肠道也能品尝到甜味。A项如果为真,根据肠道中存在这种蛋白质,即可推出肯定的后件,也即题干的推测,从而支持了题干推测。肠道是否能尝到酸味、是否有其它器官能尝到甜味、味觉是否能通过其它感觉表达出来,都与题干的推理无关。因此B、C、D三项都是无关项。答案选A。

6【答案】B。解析:C、D两项都不是在运动训练的前提或初始阶段,A项目的是选出参加全市小学生运动大会的运动员,而不是为挑选具有良好运动天赋及竞争潜力的少年儿童参加运动训练,且也没有考察、测试和选拔过程。

7【答案】B。解析:当灰色阴影面在上时,空白面和竖线面为逆时针顺序,而A为顺时针顺序,A错;根据原题CD选项的3个面不能交于一点,CD错;B对。

8【答案】D。解析:事件发生的时间顺序,巧渡金沙江是1935年5月3日,遵义会议是在1935年1月15日召开,强渡大渡河是1935年5月24日至35日,四渡赤水是1935年1月19日开始的,翻雪山是1935年6月8日开始,按这个顺序,答案应该是D。

9、【答案】B。解析:本题考查的是辩证唯物主义物质观。客观实在性为物质所特有,意识并不具有,这是两大概念在内涵上的根本区别。列宁正是通过界定这一区别给物质下定义的。因此,B为应选项。

 

10【答案】C。解析:如图所示,由于92+122=152,所以甲、乙、丙三地构成直角三角形。丁为甲、乙的中点,根据直角三角形斜边上的中线长等于斜边长的一半可知,丙、丁的距离为甲、乙的一半,即7.5厘米,因此丙、丁的实际距离为7.5×1000000=7500000厘米=75公里。

 

 

11【答案】C。解析:阅读文段可知,落差是指中国经济的强大和部分国人人文形象和公众形象的下跌。妄自菲薄是指过分看轻自己,形容自卑,与句意明显不符。因为中国经济的强大和国人人文形象和公众形象的下跌构不成必然的因果联系,所以选项B中“妄自尊大”也不合文意。文段主要是介绍了落差的事实,在物质文明建设取得巨大成就的同时,精神文明建设却出现了明显落后的局面,文段意在强调需加强精神文明建设,尤其需加强道德文明建设,所以正确答案为C。选项D为无关项。

12【答案】B。解析:用a1表示不及格的女生,a2表示及格的女生,b1表示不及格的男生,b2表示及格的男生。则由女生比男生多,不及格的人比及格的人多,可知a1+a2>b1+b2a1+b1>a2+b2,两式相加,化简得2a1>2b2,即不及格的女生比及格的男生多,选B

13、【答案】D。解析:如果D项为真,则失去了蓝藻必然会导致真菌的死亡,加强了题干的结论。而A项削弱了结论;B项还可能与其他藻类共生,加强的程度显然不如D项;C项从蓝藻的角度出发进行分析,是无关项。正确答案是D。

14【答案】C。解析:定义的要点之一是“发生重大事故”,C项并没有发生重大事故,不符合定义。

15【答案】C。解析:三角形依次逆时针旋转,黑圆圈依次顺时针移动一格得到后面的图形。

16【答案】B。解析:购买青菜是事件的逻辑起点,3居首位,排除AD两项;购买青菜后,应先去除枯叶,5应紧接在3之后,排除C项。故答案选B

17、【答案】A。解析:“风声鹤唳,草木皆兵”,即把风声鸟叫声也当成了敌人追赶的异常声响,一草一木也看成了敌人的军队,足见战败逃亡时惊吓恐惧的程度!草木皆兵此语出自《晋书·苻坚载记》。东晋时,强秦一直想吞并晋王朝,秦王苻坚亲自率领九十万大军,去攻打晋国。晋国派大将谢石、谢玄领八万兵马迎战。苻坚当然很傲慢,根本没把力量悬殊的晋军看在眼里。可是,谁料到先头部队的前锋同晋军首战便被打败,苻坚慌了手脚。他和弟弟苻融趁夜去前线视察,他看到晋军阵容严整,士气高昂,连晋军驻扎的八公山上的草木,也影影绰绰像是满山遍野的士兵。接着,在淝水(今中国安徽瓦埠湖一带)决战,秦军被彻底击溃,损失惨重,秦王苻坚自己受伤,弟弟苻融也阵亡了。苻坚仓皇而逃,他听到风声鸟声也以为是敌人追兵又到了。

18【答案】B。解析:间隔组合数列。奇数项分别为,偶数项分别为、(=)、,选择B

19【答案】C。解析:前10个数之和为23×10=230,后10个数之和为35×10=350,中间5个数之和为26×5=130。将前10个数和后10个数相加,则中间5个数算了两次,因此15个数之和为230+350-130=450,平均数为450÷15=30

20【答案】C。解析:文段主要讲述了不锈钢锅的缺点,提醒大家最好不要经常使用不锈钢锅。所以选项A错误;“不要用不锈钢锅长期烹饪食物,也不要用不锈钢锅长期盛放油、酱、醋等食品”,由此可知选项B不正确;选项C和D的说法较为相近,但是D项过于绝对,与文中“使用不当”的前提不符,C项的“可能”的表达比较准确,故为正确答案。

 

相关文章

触屏版|电脑版|返回首页

Copyright © 2011-2022 湖南考德上教育科技有限公司
湘ICP备17009472号-2
总部地址:湖南省长沙市芙蓉区车站中路宇成朝阳广场T4栋23楼 (3号线朝阳广场村地铁站5号口)
咨询电话:40004-20005